Composition des équipes saison 2016-2017

Les catégories en gymnastique sont souvent difficiles à comprendre. On a tendance à se perdre sur le nom de la catégorie de compétition de son enfant. Afin de vous aider à vous y retrouver, voici le nom des catégories pour les gymnastes qui font des compétitions:

Catégories des compétitions individuelles

Nationale A - 16 ans: Ophélie et Marine

Nationale B - 16 ans: Morgane et Lucile

Trophée Fédéral - 14-15 ans: Dounia, Axelle et Jade

Division Inter Régional (DIR) - 14-15 ans: Océane et Mathilde

Division Inter Régional (DIR) - 12-13 ans: Clara, Carla, Camille, Constance, Lou et Manon L.

Division Inter Régional (DIR) - 10-11 ans: Léa, Lucy, Lisa, Tina, Elina

Division Inter Régional (DIR) - 9 ans: Diakemba

 

Catégorie Niveau Date Lieu

Nat A,

Nat B

TF

Département 22/01/2017 St Marcel
Région 4-5/03/2017 Sète
Zone 1-2/04/2017 Lattes-Maurin/Nïmes
France 6-7-8/05/2017 ??
DIR 9 à 15 ans département 22/01/2017 St Marcel
Région 4-5/03/2017 Sète
Zone 13-14/05/2017 Boulazac
ACCESS GYM Département 25/02/2017 Carcassonne

 

Composition des équipes saison 2016-2017

Nationale B: Ophélie, Marine, Morgane et  Lucile

Trophée Fédéral: Axelle, Dounia, Kenza, Léna et Jade

DIR TC (toute catégorie): Océane, Yousra, Sara, Manon L, Lisa S.

DIR B/M (Benjamine-minime): Clara, Carla, Constance, Camille et Lou

DIR benjamine équipe 1: Léa, Tina, Lucy et Elina

DIR benjamine équipe 2: Lise, Tessa, Lara et Ambre

Poussine 1: Diakemba; Anaïs, Anouk, Manon L., Thaïs

Poussine 2 - équipe 1: Emma, Manon, Maya, Lilou L, Lou

Poussine 2 - équipe 2: Amandine, Ruth, Ana, Lilou

Division régionale (DR) TC 1 (toute catégorie): Alissone, Caulynn, Marie, Mathilde

DR TC 2: Léa, Madison, Manon M, Claire

DR BM équipe 1: Lucie, Manon G, Eloïse et Shanice

DR BM équipe 2: Lisa L, Estelle, Clémence et Noa

DR benjamine: Lina, Meyssa, Emy et Olivia

TEAMGYM - détente mixte: Léna, Masha, Lucie C, Eden, Natan, Lucas, Aurélien, Romain et Nishal

 

Equipe Niveau Date Lieu

NAT B

TF

Département 29/01/2017 Narbonne
Région 18-19/03/2017 Bézier
Zone 22-23/04/2017 Colomiers
France 9-10-11/06/2017 Lyon
DIR TC Département 29/01/2017 Narbonne
Région 28-29/04/2017 Sète
Zone 17-18/06/2017 Mérignac

DIR Benja

DIR B/M

Département 29/01/2017 Narbonne
Région 18-19/03/2017 Bézier
Zone 17-18/06/2017 Mérignac
Poussines Département 12/03/2017 Carcassonne
Région 28-29/04/2017 Sète

DR TC 1

DR BM

Département 12/03/2017 Carcassonne
Région 27-28/05/2017 Castelnaudary

DR TC 2

DR Benja

Département 26/03/2017 St Marcel
Région 27-28/05/2017 Castelnaudary
Teamgym Région 22/01/2017 Tarbes
Zone 22-23/04/2017 Lattes-Maurin / Nîmes

 

Ajouter un commentaire

 

Date de dernière mise à jour : 27/01/2017

×